Профилактика облысения: возможно ли это?

версия для печати версия для печати

Облысение – самое серьезное осложнение патологического выпадения волос, которое может быть вызвано широким спектром провоцирующих факторов. В большей степени к нему склонны мужчины, но почему-то больше всего из-за этого переживают женщины. Страх «потерять» свою природную красоту и навсегда расстаться с шевелюрой пугает многих. К счастью, контролировать ежедневную потерю волос вполне возможно. Главное – всегда помнить о профилактических мерах.

Правильный уход за волосами

Немногим известно, как правильно промывать волосы и кожу головы. Оказывается, нанести шампунь на волосы, намылив его и смыв, - это еще только полдела.

Нужно знать о нескольких важных принципах:

  • использовать для мытья волос воду умеренно теплой температуры, уровень которой не будет превышать 38-40 градусов;
  • мыть волосы регулярно (не слишком часто и не слишком редко – в зависимости от накопления кожного сала и внешнего вида волос);
  • применять исключительно мягкую воду, в которой отсутствуют соли жесткости;
  • расчесывать волосы перед мытьем;
  • не использовать фен и укладочные средства слишком часто.

Регулярный массаж для улучшения кровообращения

Массаж кожи головы – неотъемлемая «домашняя» процедура и обязательная часть правильного ухода за волосами. Благодаря улучшению процессов кровообращения можно стимулировать рост волос.

Рекомендуется массировать кожу головы жесткой капроновой щеткой в течение 5-15 минут 1-2 раза в день. Старайтесь повторять эту процедуру и уделять ей время как можно чаще.