Сбалансированный рацион для волос

Наши волосы – это отражение нашего здоровья, поэтому для безупречного здоровья волос важно поддерживать нормальную работоспособность всего организма. В первую очередь, стоит обратить внимание на питание. Фраза «Ты - то, что ты ешь» как нельзя лучше отражает истинное положение вещей. Наши волосы и кожа получают необходимые микроэлементы, полезные и питательные вещества из тех продуктов, которые мы ежедневно потребляем.

А теперь представьте, что человек сидит на диете, или плохо ест, или ест "неправильную" пищу (фаст-фуд и т.д.) и в организм не поступают необходимые элементы. Что тогда? Волосы и кожа головы начинают медленно умирать: со временем начинают выпадать волосы, появляется перхоть, сухость кожи и т.д. Чтобы избежать этих неприятных последствий следует серьезно отнестись к рациону питания – помните, что все, что Вы едите, может обернуться как против Вас, так и в пользу Вашего здоровья!

Какие продукты полезны для волос?

  1. Рыба и морепродукты. В них содержится не только белок, но и минеральный состав, который необходим как строительный материал для крепких волос и здоровой кожи.
  2. Куриные грудки. Мясо куры содержит компоненты, которые поддерживают иммунитет и помогают организму справляться с различными проблемами.
  3. Сырые овощи. Лучше всего овощи употреблять в сыром виде (можно в виде салатов).
  4. Фрукты. Особенно полезна клубника – она дает больше витамина С, чем апельсин и лимон. Полезна черная смородина, курага, инжир, яблоко. В качестве дополнительного источника витаминов можно пить компот из сухофруктов.
  5. Льняное масло. Рекомендуется употреблять 1-2 стол. л. в день.
  6. Цельнозерновые продукты, а также пища, которая содержит клетчатку (отруби, миндаль, зеленый горошек, бобы, чечевица и т.д.)
  7. Молоко
  8. Шпинат
  9. Черника
  10. Банан
  11. Морковь

Для того, чтобы уменьшить жирность волос, сальность, следует уменьшить употребление углеводов – это сахар, пироги, конфеты, торты, пирожное, мед, зефир, пряники, сладкое вино, пиво и т.д.

Из-за жирной себореи может появиться не только повышенная сальность, но и участиться выпадение волос, поэтому сокращение в рационе продуктов, содержащих углеводы, может быть использовано в качестве профилактической меры от облысения. Негативное воздействие на состояние волос и всего организма оказывает маргарин. При возможности старайтесь его не употреблять, а лучше полностью исключить его из своего питания.

Нельзя не напомнить, что на состояние волос и кожи головы сказывается прием алкогольных напитков и курение. Если Вы не в состоянии избавиться от вредных привычек, то стоит быть готовым к тому, что здоровье Ваших волос не будет полноценным. Негативное воздействие никотина и спиртного невозможно компенсировать, а если вместе с этим Вы плохо питаетесь, то об идеальном состоянии волос, к сожалению, придется только мечтать.

Вывод:

Сбалансированный рацион для волос заключается в полноценном питании. Волосы состоят из тех микроэлементов и минералов, которые мы употребляем в пищу, поэтому недостаток полезной еды приводит к ухудшению состояния волос и кожи головы.

Необходимо употреблять овощи, фрукты, рыбу, мясо – гармония в еде обеспечит не только хороший строительный материал для Вашего организма, но и принесет удовольствие от вкусной и разнообразной пищи. Диета – это способ убить не только лишние килограммы, но и погубить волосы, здоровье кожи. Питайтесь правильно, и волосы отблагодарят Вас своей красотой, прочностью и здоровьем.

Более подробную информацию о витаминах вы можете узнать в статье «Витамины и БАДы для волос»