Гирсутизм. Лечение

Гирсутизм, проблема избыточного оволосения на теле, возникающая у женщин. Существует еще одна трактовка понятия «гирсутизм» - мужской тип оволосения у женщин.

Наиболее часто среди причин развития гирсутизма отмечаются заболевания эндокринной системы (гипоталамо-гипофизарной зоны, яичников, коркового слоя надпочечников). Однако принято выделять и неэндокринные формы гирсутизма: конституциональную (носит наследственный характер, нередко возникает у женщин – жительниц определенных географических местностей), экзогенную форму (гирсутизм возникает вследствие дополнительного введения в организм андрогенов, кортикостероидов или под воздействием стресса, длительного голода). Диагноз идиопатический гирсутизм устанавливается, когда в ходе обследования была исключена эндокринная природа заболевания, влияние экзогенных факторов и конституциональный гирсутизм (причина гирсутизма остается невыясненной). Хорошо известны и заболевания, одним из признаков которых является гирсутизм: болезнь Иценко-Кушинга, врожденная дисфункция коры надпочечников, опухолевые заболевания надпочечников и яичников, синдром поликистозных яичников.

Клиническая картина болезни достаточно выражена. Как правило, усиление роста волос и изменение их структуры (жесткие, темные) наблюдается в зонах женского тела, где их обычно в норме не бывает: в области лица, на поверхности груди и вокруг ареолы соска, на животе и спине, в области бедер. Для диагностики применяется опрос пациентки, сбор жалоб и данных анамнеза, лабораторное определение уровня тестостерона и его отдельных фракций, других гормонов андрогенной природы. Инфрормативной является и ультразвуковая диагностика надпочечников, органов малого таза.

Гирсутизм – проблема не только эстетическая, но и медицинская. Лечение гирсутизма подбирается после диагностики и выявления причин его возникновения. В случаке выявления гиперандрогении, пациентке подбирается схема приема антиандрогенных препаратов, в ряде случаев применение оральных контрацептивов позволяет добиться хороших клинических результатов. После стабилизации общего состояния организма пациентки, максимально полного воздействия на причины заболевания, выполняются косметологические процедуры, направленные на удаление избытоного оволосения и профилактику рецидивов.