Витамины для волос

Основные витамины, необходимые для поддержания здоровья волос и кожи:

  • Витамины группы В: В2, В5, В6, В9
  • Инозит
  • Биотин
  • Витамин С
  • Витамин D, D2, D3
  • Витамин Е
  • Витамин F
  • ПАБК


Вспомогательные витамины:

  • Витамин А
  • Витамин В1
  • Витамин В12
  • Витамин В15
  • Холин
  • Витамин РР
  • Витамин К
  • Витамин Р

Теперь подробнее о витаминах, их свойствах и о том, в каких продуктах они содержатся.

Основные витамины – это те витамины, которые просто незаменимы для волос и кожи головы. Их отсутствие или недостаток приводит к ухудшению состояния, а затем и к гибели волос. Поэтому, если Вы заметили, что Ваши волосы ослабли, стали безжизненными, сухими и ломкими, появилась перхоть, в первую очередь обратите внимание на свой рацион питания. Чаще всего причина нездоровья волос кроется именно в еде – отсутствие витаминов, полезных элементов и минералов делает их слабыми и «худыми», болезненными и ломкими.

Витамины группы В

Витамин В2 – рибофлавин, который необходимо ежесуточно восполнять. Участвует в обмене белков, углеводов, жиров, способствует поддержанию здоровья кожи и волос. Содержится в следующих продуктах: молоко, сыр, дрожжи, черная смородина, яйца, рыба, говядина, брокколи, печень.

Витамин В5 – пантенол, участвующий в работе надпочечников. Необходим для заживления ран, защищает волосы от негативного воздействия некоторых лекарственных препаратов. Содержится в следующих продуктах: пивные дрожжи, зеленые овощи, печень, отруби, мясо, икра рыб, орехи, цветная капуста.

Витамин В6 – пиридоксин, требующий ежесуточного восполнения. Необходим для усвоения витамина В12, жиров и белков, предотвращает старение, дерматологические изменения. Содержится в следующих продуктах: грецкий орех, яйца, молоко, гречка, овсяная крупа, соя, печень, банан, отруби, пивные дрожжи, овес, нешлифованный рис.

Витамин В9 – фолиевая кислота. Благотворно влияет на состояние кожи и волос, предотвращает появление седины. Содержится в следующих продуктах: тыква, абрикос, яичный желток, печень, помидор, брокколи, авокадо, свекла, морковь, бобы, мука.

Инозит

Инозит необходим для образования лецитина. Помогает в укреплении волос, предотвращает и замедляет их выпадение, поддерживает здоровье волос. Содержится в следующих продуктах: капуста, арахис, грейпфрут, дыня, печень, изюм, пивные дрожжи, сердце и мозг говядины.

Биотин

Участвует в синтезе аскорбиновой кислоты. Употребление биотина способствует укреплению волос, защите от избыточного выпадения, сохраняет кожу и волосы здоровыми. Содержится в следующих продуктах: миндаль, печень (говядина), бурый и нешлифованный рис, почки, молоко, пивные дрожжи, желток, грецкие орехи, тунец, моллюски, горох, банан.

Витамин С

Аскорбиновая кислота принимает активное участие в обменных процессах, в выработке коллагена, необходима для роста и восстановления. Недостаток витамина приводит к ухудшению состояния кожи и волос, к ослабленности и безжизненности. Содержится в следующих продуктах: цитрусовые, укроп, петрушка, шиповник, клубника, картофель, помидор, ягоды, горох.

Витамин D, D2, D3

Витамин благотворно влияет на кожу, участвует в обменных процессах, способствует заживлению ран. Содержится в следующих продуктах: молоко, рыбные продукты (сельдь, лосось, печень китов, палтуса, трески и т.д.), рыбий жир, желток.

Витамин Е

Токоферол, необходимый для синтеза других витаминов и аминокислот. Способствует поддержанию здоровья кожи и волос, снабжает клетки кислородом, повышает выносливость. Содержится в следующих продуктах: яйца, шпинат, брюссельская капуста, брокколи, соевые бобы, растительные масла.

Витамин F

Данный витамин крайне необходим для здоровья кожи и волос. Способствует общему укреплению организма, помогает устранять жировые излишки. Содержится в следующих продуктах: авокадо, миндаль, грецкие орехи, растительные масла.

ПАБК

Парааминобензойная кислота помогает устранять многие проблемы волос и кожи. Способствует восстановлению цвета волос, т.е. устраняет седину, делает волосы гладкими, здоровыми. Защищает кожу от воздействия солнечных лучей. Содержится в следующих продуктах: отруби, рис, почки, печень, пивные дрожжи.

Вспомогательные витамины также необходимы для поддержания и укрепления волос и кожи головы. Однако их недостаток будет меньше отражаться на состоянии волос и кожи, чем основных витаминов. Следует сбалансировать свой рацион таким образом, чтобы в организм поступали все необходимые витамины, питательные вещества и микроэлементы.

Витамин А

Поддерживает кожу, помогает справляться с ослабленностью, безжизненностью волос. Участвует в сохранение здоровья кожи, волос и ногтей. Содержится в продуктах: облепиха, щавель, рыбий жир, молоко, яйца, морковь, печень, тыква, болгарский перец, огурец, зеленые помидоры, капуста, яблоки, лимон, банан.

Витамин В1


Так называемый витамин «бодрость духа». Помогает справляться со стрессом, эмоциональным напряжением, обеспечивает поддержку организма во время болезней. Содержится в продуктах: молоко, отруби, овощи, свинина, сухие дрожжи, арахис.

Витамин В12


Улучшает самочувствие, поднимает настроение, участвует в образовании эритроцитов. Содержится в продуктах: сыр, молоко, яйца, мясо, творог, почки, печень.

Витамин В15

Способствует поддержанию клеток, быстрому восстановлению энергии, активирует иммунные реакции. Содержится в продуктах: семечки кунжута, тыквенные семечки, пивные дрожжи.

Холин

Способствует расщеплению холестерина и жиров, помогает выводить токсины, вредные вещества. Содержится в продуктах: печень, сердце, мозг, желток, дрожжи.

Витамин РР

Обеспечивает здоровый вид кожи и волос, поддерживает пищеварительную систему. Содержится в продуктах: чернослив, миндаль, яйца, почки, печень, крупа гречи, рыба, авокадо.

Витамин К

Участвует в системе кроветворения. Содержится в продуктах: рыбий жир, соевое масло, желток, йогурт, листовые зеленые овощи.

Витамин Р

Помогает витамину С в синтезе, повышает сопротивляемость организма, укрепляет стенки капилляров, устраняет отеки, гематомы. Содержится в продуктах: ежевика, гречиха, абрикос, шиповник, черешня, черника.

БАДы

Биологические активные добавки к пище не являются лекарственным средством, однако они помогают восполнять витамины, микроэлементы и минералы. Как правило, в одной таблетке БАДа содержится комплекс витаминов и минералов, которые взаимодополняют друг друга – микроэлементы не могут «в одиночку» обеспечить обменный процесс, питание тканей, в синтезе участвует все необходимые вещества.

Конечно, самый лучший вариант - если в организм витамины и питательные вещества поступают непосредственно из натуральных продуктов, но если такой возможности нет, следует восполнять вещества хотя бы с помощью БАДов.