Строение волос. Механизмы роста волос

В настоящее время волосы рассматриваются не только как украшение внешности человека, но и как ценнейший источник информации о состоянии организма. Волосяной покров различной структуры покрывает всю поверхность тела человека за исключением подошвы стоп и ладоней. Впервые покров появляется уже на третьем месяце внутриутробного развития плода.

Общая информация

Известно, что человеческий волос примерно на три процента состоит из жидкости, а остальная масса – белок кератин с добавлением серы, железа, цинка, хрома и других минеральных веществ, а также витаминов группы В, витамина А, С, Р. Больше всего их расположено на голове, но там они распределены неравномерно (максимально в теменной области, меньше на лбу и висках). Рост волос быстрее всего происходит в области головы, а самый медленный темп роста наблюдается на бровях. Цвет им придает красящий пигмент. Цикл жизни волоса может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет. Одновременно на поверхности тела находятся волосы в различных фазах роста и развития, поэтому естественная потеря (ежедневно до 50 единиц) не наносит существенного ущерба внешности человека. Волосяной покров на голове предохраняет тело от перегревания, брови и ресницы защищают глаза от попадания пота и пыли, в носу и ушах также предохраняют эти органы от проникновения внешних фактров, согревают поступающий воздух, пушковые волосы принимают участие в осязании.

Строение волос

Принято различать несколько видов. Длинные (располагаются в области головы, подмышечных впадин, лобка, формируют бороду и усы), пушковые (покрывают кожу лица, туловища, рук, ног), щетинистые (растут в зоне бровей, ресниц, в наружном слуховом проходе и носовых ходах).

Состоит волос из корневой части (включает луковицу, обеспечивающую рост), расположенной в коже и стержня (состоит из сердцевины, коркового вещества с пигментами и наружного слоя – кутикулы). В волосяной фолликул впадает протоковая часть сальной железы. Кроме того, они снабжены гладкой мускулатурой, сокращение которой приводит к появлению эффекта приподнимания и к выделению секрета сальной железы.

Рост волос

На протяжении своей жизни волос проходит несколько стадий развития. Начало – фаза анагена (2-6 лет) – рост происходит активно, они увеличиваются в длину. Далее следует фаза катагена (до 2 недель) постепенно замедляется рост, происходит истощение ресурсов волосяного фолликула, изменение структуры клеток. Завершается цикл развития фазой телогена (3-4 месяца). Если при выпадении их на кончике обнаруживается образование, напоминающее колосок, то этот процесс физиологичен. При увеличении количества выпадающих волос, изменении их структуры обязательно следует обратиться к специалисту-трихологу.