Пересадка и трансплантация волос

Наиболее эффективным методом лечения облысения в настоящее время является трансплантация волос. Для процедуры трансплантации практически всегда используются волосы с задней или боковой поверхности головы, обладающие максимальным ресурсом роста. На протяжении всей истории развития методики трансплантация претерпевала изменения, совершенствуясь. Если ранее в процессе пересадки использовались группы из 12-18 волосяных фолликулов, в результате чего волосяной покров выглядел неестественно и на коже головы нередко оставались шрамы, то современные методики отличаются высокой эффективностью и максимально натуральным полученным результатом.

Пересадка волос. Современные тенденции.

Одной из самых современных методик является пересадка волос по методике фолликулярной микротрансплантации. Осуществляется пересадка волос по данной методике в амбулаторных условиях, безболезненность обеспечивается местной анестезией. Важными преимуществами методики микротрансплантации являются получение высокого эстетического результата (равномерный рост волосяного покрова после процедуры, отсутствие рубцов на коже), стабильный результат, абсолютная приживаемость, минимальное количество процедур для достижения максимального результата.

Пересадка волос осуществляется в объеме 1-2 волосяных луковиц, после чего донорская зона ушивается косметическим швом. Рубчик после заживления едва заметен, а учитывая, что он прикрывается волосами, то и вовсе не представляет эстетической проблемы.

Количество волосяных фолликулов для пересадки определяется индивидуально для каждого пациента, как и кратность процедур (зависит от степени выраженности проблемы, объема площади для пересадки, структуры и других факторов). Обычно длительность процедуры составляет от четырех до шести часов. Рост волосяного покрова начинается через 2,5 – 3 месяца. После окончательного приживления волос пациент получает желаемый результат, прическу можно моделировать по своему желанию, а рост покрова будет продолжаться всю жизнь.