Лечение облысения (алопеция) у мужчин и женщин.

Во все времена у всех народов мира здоровые волосы были одним из символов красоты. Преждевременное выпадение волос у мужчин и женщин является явным признаком неблагополучия в организме, требует обязательно вмешательства специалиста – трихолога. Чем раньше Вы обратитесь за профессиональной помощью, тем выше вероятность того, что лечение облысения будет максимально эффективным. Облысение у мужчин и облысение у женщин имеют сходные причины и некоторые специфические различия. В каждом клиническом случае облысения (патологического выпадения волос) осуществляется тщательная диагностика и подбирается индивидуальная схема лечения облысения, обеспечивающая высокие гарантии успеха.

В медицинской практике облысение имеет свой синоним – алопеция. По современной классификации алопеция подразделяется на андрогенетическую, гнездную и диффузную. Кроме того, алопеция может быть нерубцовой (без предварительного поражения кожи головы) и рубцовая алопеция (с рубцовым повреждением кожи головы вследствие травмы или воспалительного процесса). Лечение облысения осуществляется с учетом формы заболевания и его причины. Некоторые пациенты ошибочно полагают, что при появлении признаков усиленного выпадения волос достаточно просто купить широко разрекламированный шампунь или пару раз применить питательную маску для волос. Причин алопеции довольно много, только выявив их все у конкретного человека можно с высокой долей гарантии говорить о том, что лечение облысения будет успешным.

Облысение у мужчин

Чаще всего у мужчин встречается андрогенетическая алопеция (у женщин этот тип облысения встречается редко), которая возникает на фоне изменения чувствительности волосяных фолликулов к мужским половым гормонам. У мужчин облысение андрогенной природы обычно формируется к возрасту 20 лет, начинается с височной области, постепенно распространяется в область лба и затылка. В ряде случаев облысение мужчин формируется по принципу тотальной алопеции. Гнездная алопеция также встречается у мужчин, характеризуется появлением округлых очагов выпадения волос в области головы, бороды, на бровях и ресницах, туловище. Гнездная алопеция может носить обратимый характер, нередко связано с аутоиммунными процессами. Точное выявление причин заболевания, дифференциальная диагностика между двумя заболеваниями со сходной клинической картиной: гнездным облысением у мужчин и стригущим лишаем позволяют подобрать наиболее эффективную терапию.

Облысение у женщин

Если патологическое облысение у мужчин не всегда воспринимается, как острая проблема, то алопеция у женщин способна стать причиной серьезной психологической травмы для пациентки. Алопеция у женщины может носить временный характер, быть связана с определенным физиологическим состоянием организма женщины (например, беременность и роды, стресс), с гормональным дисбалансом (андрогенная алопеция у женщин). Андрогенетическая алопеция у женщин имеет ряд характерных особенностей, в частности, очаг выпадения волос возникает в центрально-теменной области при полной сохранности волосяного покрова на висках и в области лба. Началом процесса облысения у женщин может стать возрастной предел 20-30 лет (реже более ранний период). Облысение у женщин также может быть связано с врожденной дисфункцией коры надпочечников, иммунными проблемами, воздействием на волосы агрессивных уходовых средств и процедур (окраска, химическая или термическая завивка волос и других).

Выпадение волос – не повод для отчаяния. Важно вовремя обратиться к специалисту и пройти курс лечения.