Профилактика облысения

Профилактика облысения включает в себя целый комплекс мероприятий, направленных на улучшение кровоснабжения кожи головы, укрепление структуры волос изнутри, улучшение доступа питательных веществ к волосяным луковицам. При условии грамотно спланированных процедур профилактики облысения, серьезное лечение волос может и не потребоваться.

Профилактика облысения и лечение выпадения возможна с применением методик массажа головы, который может выполняться специалистом или в качестве самомассажа. Восстановление волос с помощью массажа происходит за счет улучшения притока крови к коже головы. Применяются стандартные элементы массажа: поглаживание подушечками пальцев от зоны лба к затылку, растирание в направлении вниз и вверх по голове, а также круговыми движениями, легкое потягивание волос, легкое поколачивание пальцами кожи головы, вибрация. Специалисты считают, что наиболее эффективно восстановление волос происходит при использовании массажа после процедуры обертывания головы нагретым полотенцем.

Среди дополнительных методов лечения выпадения волос есть и вполне привычное всем расчесывание волос. Для правильного выполнения этой процедуры необходимо чередование расчесок с различной частотой зубцов (гребня, щетки). Рекомендуется расчесывать волосы не реже двух раз в день, что позволяет не только улучшать кровоснабжение кожи головы, но и устранять статическое напряжение, накопленное на поверхности волос.

Лечение, профилактика облысения обязательно включают в себя нормализацию питания. Известно, что недостаток витамина Н сопровождается усилением выпадения волос и ранним появлением седины, витамины группы В, витамин РР отвечают за рост и внешний вид волос (недостаток этих витаминов приводит к сокращению срока жизни волоса, замедлению роста, тусклому и безжизненному виду волос). Витамин В1 защищает организм человека от стресса, а как известно, этот фактор имеет немаловажное значение в процессе выпадения волос.

Лечение волос обязательно должно включать в себя и диету с нормальным содержанием витаминов:

  • В2 (недостаток вызывает сухость кончиков волос, повышенную жирность в области корней)
  • В3 (профилактика преждевременного поседения и замедления роста волос)
  • В5 (улучшает состояние кожи головы)
  • В8 (улучшает состояние кожи головы)
  • В9 (усиливает рост волос)
  • В12 (профилактика ломкости волос, стимулирует циркуляцию кислорода в коже головы)

Профессионально подобранное комплексное восстановление волос невозможно и без таких витаминов, как:

  • А (улучшает эластические свойства волоса, препятствует разрушению волос ультрафиолетом и шелушению кожи головы)
  • F (нормализует водно-жировой баланс кожи головы)
  • Е (применяется для лечения волос путем усиления притока кислорода и питательных веществ)
  • С (поддерживает тонус капилляров, обеспечивающих микроциркуляцию крови в коже головы)
Кроме витаминов, восстановлению волос способствуют кальций, цинк, медь, железо, молибден, сера и некоторые аминокислоты. Сбалансированное питание – один из важнейших компонентов таких процессов, как лечение волос и профилактика выпадения волос.

Несмотря на широкий выбор средств для домашнего ухода за волосами (шампуней, бальзамов, ополаскивателей и других), выбор средства лучше доверить специалисту. Неправильно подобранные гигиенические средства, некачественный уход приводят к сильному выпадению волос,лечение которого должна осуществляться в оперативном порядке.

Прислушайтесь к рекомендациям специалистов, выполняйте их и тогда лечение волос Вам не потребуется еще очень долго.