Как правильно ухаживать за волосами?

Для того, чтобы правильно ухаживать за волосами, необходимо, в первую очередь, определить тип волос и кожи головы, оценить их состояние, выявить проблемы и особенности строения. Чем больше Вам известно о Ваших волосах, тем эффективнее и грамотнее будет уход за ними, поэтому на первых порах рекомендуется пройти консультацию квалифицированного трихолога.

Кстати, многие пациенты бывают удивлены, посетив специалиста. С изумлением они узнают, что их тип волос отличается от того, каким они его считали. Более того, все проблемы с волосами могут быть связаны именно с неправильным определением типа волос и последующим неверным уходом.

Трихолог поможет в диагностике типа и состояния волос, подберет подходящие средства по уходу и профилактике проблем, проинформирует пациента о правильном питании и противопоказаниях. Например, при жирной коже следует исключить массаж головы, а при сухих волосах не рекомендуется выходить на открытые солнечные лучи сразу после мытья. Есть много советов и рекомендаций, о которых Вы можете узнать только у специалиста.

Мытье волос

Первое, что включает уход за волосами, – это мытье головы. Многие не уделяют должного внимания этой процедуре, считая ее привычной, повседневной, незначительной, однако мытье волос требует серьезного подхода, начиная с выбора средства и заканчивая сушкой после мытья.

Сегодня перед покупателями стоит непростой выбор средств для мытья волос – различные марки предлагают универсальные шампуни и ополаскиватели от всех проблем кожи и волос, дают многообещающие гарантии о чудесном превращении волос в прекрасные, пышущие здоровьем локоны. Однако профессионалы, специалисты-трихологи с недоверием наблюдают за рекламным ходом крупных производителей, так как знают, что универсального средства от всех проблем волос и кожи головы не существует. Каждое средство, каждый шампунь, бальзам, маска и т.д. должно быть предназначено для определенных целей, для решения конкретных задач. Чем универсальнее средство, тем меньше шансов, что оно будет эффективно для Ваших волос.

Выбор шампуня может занять несколько месяцев. Как правило, для того, чтобы понять, подходит Вам средство или нет, нужно 3-4 недели постоянного применения – одного раза недостаточно, даже если достигнут какой-либо эффект. Не спешите скупать всю линию средств, если какой-либо шампунь дал положительный результат буквально с первого использования. Если по истечению месяца Ваши волосы действительно станут лучше, здоровее, то тогда можно считать, что поиск шампуня завершен. Но, это также может быть ненадолго – состояние волос напрямую зависит от здоровья всего организма, и при каких-либо изменениях (например, если произошел гормональный сбой) волосы потеряют свою прежнюю текстуру, может измениться тип волос, и тогда придется вновь заниматься поисками подходящего средства.

Почему поиск шампуня лучше осуществлять совместно с трихологом? Дело в том, что на полках магазинов лежат в основном те средства, которые широко разрекламированы и пользуются покупательским спросом. Однако их разрекламированность не говорит о том, что они действительно эффективны и полезны, во многих случаях эти шампуни вообще не приносят никакого результата (это в лучшем случае, в худшем – они провоцируют сухость кожи, перхоть, секущиеся кончики и т.д.).

Трихологи используют профессиональную линию средств – они разрабатываются в специальных лабораториях, имеют научное клиническое подтверждение и действительно поддерживают здоровье волос. Как правило, эти средства не рекламируются, о них знают только специалисты или парикмахеры. Поэтому желательно посетить консультацию трихолога и вместе с профессионалом подобрать нужную линию средств.

Мытье головы следует начать с ополаскивания водой. Она не должна быть горячей или холодной, лучше придерживаться средней температуры. Затем на кончики пальцев наносится доза шампуня, после чего начинается втирание шампуня в волосы и кожу.

При сухости кожи головы следует провести массаж головы таким образом, чтобы охватить всю волосистую область головы. Можно применить круговые, вибрирующие, толкательные движения. Если у Вас жирные волосы и кожа – сократите количество втирающих движений в области головы, чтобы не активизировать работу сальных желез. Затем, тщательно смойте шампунь и повторите процедуру еще раз. На волосы следует наносить шампунь дважды, так как одного раза недостаточно, чтобы избавиться от пыли, грязи, налета и т.д. Частота мытья волос зависит от типа и длины – сухие следует мыть раз в 5-8 дней (дополняя масками, увлажняющими средствами), жирные - ежедневно или каждые 2-4 дня в зависимости от степени загрязнения.

Бальзам-ополаскиватель. Предназначен для обработки волос после мытья, выполняет восстановительную функцию для той области, где волосы повреждены и не имеют чешуек. Облегчает расчесывание, питает корни волос. Может быть использован после каждого мытья волос, однако если волосы здоровы, то лучше чередовать применение бальзама-ополаскивателями с другими средствами.

Кондиционер. Увлажняет, защищает волосы, придает блеск и объем. Применяется для восстановления поврежденных волос, способствует лучшему высыханию. Некоторые шампуни содержат кондиционеры, однако лучше не использовать это средство 2 в 1. Эффективность будет крайне низкой – универсальность средства не приведет к желаемому результату. Кондиционер можно использовать после каждого мытья, но лучше чередовать с бальзамом.

Маски. Очень полезны и действенны, однако не пользуются популярностью, так как в отличие от других средств требуют больше времени и сил. Средство накладывается в среднем на 20 минут, при этом голова должна быть укутана. Маски обеспечивают восстановление кератина, способствуют увеличению объема, устранению сухости, безжизненности волос. Маски желательно наносить раз в неделю.

Мытье волос при перхоти

Довольно часто люди сталкиваются с такой проблемой, как перхоть. Большое количество шампуней сегодня обещают быстрое и эффективное устранение этой проблемы, однако, как показывает практика, все это просто оказывается рекламным трюком. Важно помнить одно правило – средство против перхоти должно помочь решить проблему в течение 3-4 недель. Пользоваться шампунем от перхоти на протяжении нескольких месяцев, а то и лет нельзя. Это как лекарство, которое должно помочь, но не должно стать ежедневным/еженедельным допингом. Если шампунь против перхоти не помогает, то либо это средство не эффективно и не отвечает заявленным обещаниям, либо проблема перхоти стоит на более серьезном уровне, и тогда уже необходима помощь медиков в диагностике организма. Не пользуйтесь шампунем против перхоти более месяца, это только усугубит ситуацию.

Сушка волос

Самая полезная, безопасная сушка – это естественное высыхание волос. Однако, сегодня все реже люди предпочитают ждать этого момента, и все чаще пользуются феном. Он не только позволяет высушить волосы в кратчайшие сроки, но и придать прическе нужный объем, форму и т.д. Однако трихологи не рекомендуют часто пользоваться феном – старайтесь избегать искусственного высушивания, так как тепловое воздействие разрушает фолликул, способствует ухудшению состояния волос, появлению сухости, ломкости и секущихся концов.

Не стоит также сушить волосы над плитой и другими нагревательными элементами, на солнце. Если все же Вам часто приходится пользоваться феном, утюжками и другими приборами, то наносите на волосы специальный спрей с термозащитой – он защитит волосы от чрезмерного теплового воздействия и сохранит целостность чешуек. Самый безопасный и полезный способ сушки волос – это сушка с помощью теплого полотенца или естественное высыхание.

Укладка волос

Средств для укладки волос сейчас предостаточно, и выбрать подходящее всегда бывает трудно. Если Вы действительно хотите добиться идеального здоровья волос и с максимальным эффектом за ними ухаживать, то лучше использовать одну серию средств. Трихолог на консультации может помочь Вас сориентироваться в выборе профессиональной линии средств, и подобрать подходящую именно для Вашего типа волос.

Желательно использовать одну марку как шампуня, так и укладочных средств – в этом случае можно максимально обезопасить свои волосы и обеспечить им полный уход. Если Вы укладываетесь часто, то лучше перед нанесением пенки и обработкой феном наносить специальный защитный спрей или крем, который обволакивает волос по всей длине, защищая от пагубного внешнего воздействия.

Уход за волосами - это ежедневный труд. Не забывайте, что кроме домашнего ухода необходима профессиональная поддержка, которую может оказать только врач-трихолог. Он проведет диагностику волос, определит их тип, поможет выбрать линию средств, а также подскажет, как лучше ухаживать именно за Вашими волосами.