Типы облысения

В настоящее время проблема патологического выпадения волос достаточно актуальна. Облысением страдают мужчины и женщины, оно может возникнуть как в старшем возрасте, так и у молодых людей. Для подбора максимально эффективного метода лечения облысения осуществляется диагностика и выделение типов облысения. Сегодня принято различать пять типов алопеции:

  • Андрогенная алопеция (причинами возникновения является нарушение со стороны мужских половых гормонов – андрогенов. Андрогенная алопеция относится к мужскому типу облысения, но может встречаться и у женщин)
  • Гнездная алопеция (синоним – алопеция очаговая. Аутоиммунное заболевание, встречающееся у мужчин и у женщин)
  • Женская алопеция (как правило, носит временный характер)
  • Алопеция, возникающая в результате травматизации волосяных фолликулов
  • Завышенная передняя линия роста волос.

Наиболее часто встречается андрогенная алопеция. Среди пациентов мужского пола данный тип заболевания выявляется более чем в 90% клинических случаев, у женщин андрогенная алопеция встречается реже (не более 5%). Заболевание чаще всего носит наследственный характер и зависит от особой чувствительности волосяных фолликулов к андрогенам. Условно андрогенная алопеция развивается в несколько стадий. Сначала возникает небольшое углубление передней линии волос, но на последних этапах развития остается лишь довольно узкая полоска волосяного покрова, расположенная низко в области затылка и над ушами. При таком типе облысения волосы редко выпадают полностью, что позволяет с успехом использовать оставшиеся волосяные луковицы для пересадки в зону облысения.

Облысение по женскому типу имеет ряд отличительных особенностей. В частности, алопеция формируется исподволь и проявляется позднее, чем у мужчин (чаще к пятидесяти годам). Линия роста волос обычно сохраняется, но происходит равномерное по всей поверхности головы истончение волос. Редкостью является полная потеря волос женщиной (исключение- воздействие агрессивных внешних факторов и некоторые заболевания, сопровождающиеся алопецией). Изменению подвержен цикл роста волоса, что приводит к укорочению длины волоса и уменьшению общего количества волос.

Гнездная алопеция (или алопеция очаговая) – является отражением аутоиммунных процессов в организм человека. Для этого типа заболевания характерно возникновение на поверхности волосистой части головы небольших участков утраты волос, ареал которых постепенно расширяется. Несколько отдельных участков облысения могут сливаться. Гнездная алопеция имеет неровные края оголенных участков, кожа в этой зоне гладкая, блестящая, розоватого цвета. Волосы, расположенные по краям участка алопеции очаговой отличаются высокой ломкостью. Характерно, что в ряде случаев алопеция очаговая имеет обратное развитие. Достигнув определенного предела, участки облысения не увеличиваются в размерах, а через некоторое время могут покрыться пушковыми и обычными волосами. Данный тип облысения может возникать не только на волосистой части головы, но и в области бороды у мужчин, на бровях, в лобковой зоне.

Каждый тип облысения требует определенной схемы лечения, подобрать которую может только врач. Чем раньше будет начата терапия, тем выше вероятность успеха.