Сухость и ломкость волос

К трихологу довольно часто обращаются с такой проблемой, как сухость и ломкость волос. Появиться эти симптомы могут по самым разным причинам, и перед началом лечения необходимо выявить сам корень проблемы, источник заболевания.

Основные причины сухости и ломкости волос, появления секущихся кончиков:

  • Неправильное, несбалансированное питание
  • Недостаток витаминов (особенно группы В)
  • Постоянное использование тепловых приборов (фен, утюжки и пр.)
  • Искусственное высушивание волос (обогреватель, с помощью фена и даже над плитой)
  • Постоянное использование химических средств для завивки, укладки и т.д.
  • Частое окрашивание и мелирование
  • Нарушение обмена веществ, гормональные сбои
  • «Жесткая» вода
  • Выгорание на солнце

Постоянный непрофессиональный уход за волосами рано или поздно приводит к сухости волос, их безжизненности, тусклости и слабости. Под постоянным воздействием фена и укладочных средств структура волоса разрушается, фолликул становится слабым. Под действием тепловых устройств волос действительно лишается влаги, причем как внешней (вода на волосе после мытья), так и внутренней (из состава волоса). Желательно использовать фен по мере необходимости, не чаще двух раз в месяц, а после мытья ждать естественного высыхания волос.

На состояние волос особенно влияет питание – сухость волос появляется тогда, когда не хватает каких-либо микроэлементов, витаминов и минералов (ведь именно из них и формируется структура волоса). Если волосы постоянно не получают необходимых веществ, со временем это может привести к их гибели, т.е. к облысению. Поэтому на консультации врач назначает не только полезные и поддерживающие процедуры, но и корректирует рацион пациента.

Ломкость волос может быть вызвана постоянным ношением тугих резинок и заколок. Если Вы любите носить «конский хвост» или делать пучок, то как можно чаще давайте волосам отдых, т.е. ходите с распущенными волосами. Постоянное стягивание волос провоцирует появление ломкости и секущихся концов.

Если сухость и ломкость волос вызвана постоянным химическим воздействием на волосы (окрашивание, мелирование, завивки, укладки и т.д.), то восстановить здоровье следует совместными усилиями с трихологом. Обратитесь к специалисту для диагностики и лечения. Испорченные волосы требуют профессиональной помощи и заботы.

В некоторых случаях сухость и ломкость волос возникает из-за недостаточной работы сальных желез. В этом случае врач может назначить инъекционные процедуры, например, мезотерапию, и витаминную терапию; прописать специальную диету, в которой будут учтены необходимые минералы, аминокислоты и другие вещества.

При слабой выработке продуктов сальных желез нельзя использовать для мытья волос мыло, так как оно спровоцирует полное уничтожение сала с кожного и волосяного покрова головы.

Наличие проблемы сухости и ломкости волос рождает много ограничений, несоблюдение которых может привести к гибели волос, именно поэтому в случае возникновения проблем так рекомендована консультация специалиста. Заочно дать точные рекомендации невозможно – каждый волос индивидуален, и при лечении необходимо учитывать сразу несколько параметров: тип кожи и волос, возраст, длину волос, работу сальных желез и т.д.

Сухость и слабость волос, секущиеся кончики – это уже следствие какого-либо нарушения, поэтому для профессионального, безопасного и эффективного лечения необходимо получить консультацию трихолога. Во время приема специалист проведет наружный осмотр, в случае необходимости направит на лабораторные исследования и назначит индивидуальную программу по лечению и уходу за волосами.