Гипертрихоз

Гипертрихоз – патологическое состояние, при котором происходит интенсивный рост волос в привычных для этого зонах тела (в области головы, на руках, ногах). Гипертрихоз может возникнуть и у мужчин, и у женщин, затрагивать как пушковые волосы, так и терминальные.

В настоящее время известно несколько причин появления заболевания. При появлении на свет новорожденного с ярко выраженными пушковыми волосами на теле говорят о врожденном пушковом гипертрихозе (это может быть связано с наличием определенного генетического синдрома). Для приобретенного пушкового гипертрихоза характерен рост зародышевых волос из волосяных фолликулов пушкового волоса (нередко данный синдром является одним из предвестников развития опухолевого процесса). Лекарственная форма болезни характеризуется усилением роста волос на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, в частности, кортикостероидов, циклоспорина и некоторых других препаратов. О симптоматическом виде заболевания говорят, когда избыточный рост волос наблюдается на фоне порфирии, фетального алкогольного синдрома, при истощении и нервной анорексии, черепно-мозговой травме, после травматического повреждения кожи.

Цель диагностического обследования – выявление причины заболевания. По показаниям назначается консультация эндокринолога, гинеколога и других смежных специалистов.

Лечение включает в себя коррекцию фонового заболевания и устранение внешних признаковгипертрихоза.