Лечение выпадения волос у женщин (препараты)

В настоящее время лечение выпадения волос осуществляется с помощью комплекса мер, включающих как консервативные методики, так и трансплантацию волос. Применение препаратов для лечения волос имеет свои показания, противопоказания и ограничения, в связи с чем, не каждому пациенту могут быть назначены.

Среди препаратов, которые могут назначаться для лечения алопеции, довольно часто встречается «Регейн» (основное действующее вещество - аминексил). Известно, что в случае, когда возникает облысение у мужчин, лечение «Регейном» может быть эффективным, но следует также понимать, что данный препарата обладает рядом побочных действий, а после его отмены высока вероятность рецидива выпадения волос. Аминексил же лежит в основе такого препарата, как «Пропеция». С его помощью лечится облысение у мужчин, лечение женщинам этим препаратом противопоказано, поскольку высока вероятность развития пороков у потомства.

Специалисты не рекомендуют проходить лечение алопеции самостоятельно, поскольку продолжительность терапии длительная (не менее полугода), за этот период могут возникнуть специфические изменения в организме, устранение которых потребует дополнительных усилий (например, одним из побочных эффектов применения препаратов является снижение потенции). «Кромакалин» изначально использовался, как препарат для терапии гипертонической болезни, поскольку его основное действующее вещество вызывало открытие калиевых каналов. Позже было отмечено, что этот же механизм способствует синтезу ДНК в структурах волосяного фолликула, что позволило компании-производителю запатентовать препарат в качестве средства для лечения выпадения волос.

Лечение выпадения волос у женщин может осуществляться с помощью комбинации препаратов ципротерона ацетата и эстрадиоловых веществ. Многим сегодня известен контрацептивный препарат Диане-35 ( Diane -35), у которого в качестве одного из эффектов отмечается восстановление роста волос в области головы и регуляция избыточного оволосения на теле. Однако и этот препарат не является идеальным средством для лечения алопеции, поскольку после его отмены ситуация с выпадением волос возвращается до прежнего уровня. Нередко лечение выпадения волос у женщин осуществляется с помощью биологически активных веществ растительного происхождения (фитоэстрогенов, экстрактов крапивы, плодов пальмы и других). Но, как и при использовании любых других БАД, лечение выпадения волос только лишь по данным методикам малоэффективно.

Если установлен диагноз алопеция, лечение должно быть обязательно профессионально подобрано, включать в себя комбинацию хорошо зарекомендовавших себя препаратов, коррекцию образа жизни и питания, устранение факторов, способствующих выпадению волос, трансплантацию волос, как наиболее эффективный на сегодняшний день метод лечения алопеции.