Перхоть и себорея

По данным статистики перхоть – одно из самых частых проявлений себорейного дерматита. Многие люди относятся к данному явлению, как к косметическому дефекту, временной проблеме, пытаются избавиться от перхоти с помощью обычных гигиенических средств. Специалисты же утверждают, что это достаточно серьезная проблема, требующая медицинского похода к решению.

Перхоть – это стойкое шелушение кожи волосистой части головы, отрубевидное, имеющее тесную связь с другими проявлениями себорейного дерматита (себореи).

Себорейный дерматит представляет собой хроническое воспалительное заболевание, локализующееся на участках кожи с максимальным скоплением сальных желез. Возбудителями данного заболевания признаны дрожжеподобные грибы, входящие в состав нормальной микрофлоры кожи. В своем физиологическом состоянии кожа обладает защитными механизмами, предотвращающими чрезмерный рост и развитие дрожжеподобных грибов (кислая среда кожи, выделения сальных желез, механическое слущивание отмерших эпителиальных клеток). При нарушении данного баланса рост грибковой флоры усиливается, а сам грибок начинает выделять фермент липазу, расщепляющую кожный жир и усиливающую вероятность развития воспалительного процесса в коже головы.

Перхоть и себорея возникают под влиянием нарушений в системе иммунитета, при гормональном дисбалансе, нервно-психическом воздействии. В развитии перхоти и себореи определенное место занимает фактор генетической предрасположенности, некоторые заболевания пищеварительных органов, применение некачественных моющих средств, постоянное ношение головного убора и другие.

Клинические проявления перхоти всем хорошо известны: шелушение кожи головы, нередко сопровождающееся зудом. Себорейный дерматит может быть диффузным или очаговым, иметь различную степень интенсивности клинических признаков. Для жирной себореи характерно желтоватое окрашивание и плотное прилегание чешуек к коже головы. Если своевременно не провести лечение, шелушение становится более интенсивным, под чешуйками могут возникать эрозивные участки и нередко присоединяется вторичная инфекция. Не следует пытаться самостоятельно провести диагностику и назначить себе лечение. Профессиональный трихолог быстро и достоверно определит причину появуления перхоти, подберет вариант лечения, наиболее подходящий в Вашем случае.

В комплексе лечения перхоти и себореи обязательно присутствует диета, ограничения на прием жирной и острой пищи, употребление алкоголя и кофе. Врач подбирает средства для гигиенического ухода за волосами и кожей головы. В составе средств для лечения перхоти обязательно присутствуют противогрибковые компоненты, вещества, регулирующие секрецию сальных желез и стимулирующие обновление эпидермиса. Все лечение проводится под контролем врача. Только при условии профессионального подхода удается добиться действительно высокой эффективности лечения и долговременности эффекта терапии перхоти и себорейного дерматита.