Консультация трихолога

Трихолог – это специалист, занимающийся всеми проблемами волос и кожи головы, обеспечивающий диагностику, лечение и профилактику трихологических заболеваний.

Наука о волосах появилась не так давно, буквально в начале прошлого века, а в России она вообще насчитывает лишь два десятилетия. За это время она совершила большой скачок в развитии, и сейчас трихология – это целое направление в дермакосметологии, имеющие свои методы и научные разработки. Благодаря развитию технологий появились дополнительные методы диагностирования волос, выявления изменений в структуре, что дает больше информации трихологу о здоровье пациента.

Пожалуй, консультация трихолога нужна всем. Мы ежедневно так или иначе ухаживаем за волосами (даже расчесывание – это уход), однако большинство из нас делает это неправильно. У каждого типа волос есть свои особенности, которые необходимо учитывать при работе с волосами, и о которых многие просто не знают. К тому же мы пользуемся тем или иным шампунем, но уверены ли Вы, что правильно определили тип своих волос и пользуетесь соответствующим средством?

На консультации трихолог точно определит Ваш тип волос, даст рекомендации для правильного ухода, поможет определиться с линией средств и подскажет, как нужно скорректировать рацион питания, чтобы поддержать здоровье волос и кожи головы. К трихологу обязательно следует обратиться, если у Вас наблюдаются следующие симптомы:

  • Алопеция, хроническое выпадение волос
  • Повышенная жирность кожи головы и волос
  • Гирсутизм (избыток волос)
  • Перхоть, себорея
  • Плохое состояние волос, безжизненность
  • Сухость и ломкость
  • Секущиеся кончики

Специалист выявит причину появления симптома и назначит лечение. Важно не запускать болезнь, особенно это касается облысения. При своевременной помощи врача можно сократить выпадение волос, укрепить их и сохранить.

К сожалению, в большинстве случаев пациенты не обращают внимания на первые тревожные звоночки в виде обильной потери волос, и обращаются к специалистам, когда уже видны залысины. Чем позже Вы обратитесь к трихологу, тем дольше и сложнее будет лечение алопеции.

Стоит внимательно следить за здоровьем волос, при появлении неприятных симптомов обратится к трихологу для прохождения обследования. Во время приема врач проведет наружный осмотр кожи и волос, выявит особенности и отклонения, назначит лечение и профессиональный уход за больными волосами.

В профилактических целях консультация трихолога может понадобиться, если Вы хотите сохранить здоровые и пышные волосы, если желаете замедлить наступление седины волос, а также предотвратить такие неприятные симптомы, как перхоть, повышенная сальность или сухость. Посетить специалиста желательно тем пациентам, которые часто пользуются феном и утюжками, постоянно используют косметические средства для стайлинга и укладки, часто находятся в неблагоприятной экологической атмосфере (по месту работы или проживания).

Своевременная консультация трихолога и правильный уход за волосами обеспечит красоту и здоровье волос вне зависимости от возраста пациента. Вы можете сохранить свою молодость, защитить волосы от выпадения, перхоти и других неприятных симптомов, оказывая профессиональное внимание волосам.