Волосы - блестящие, шелковистые, струящиеся…

версия для печати версия для печати

Красивые волосы, блестящие, шелковистые, струящиеся… Для многих женщин это остается мечтой, ведь постоянная сушка волос феном, неблагоприятные внешние факторы – летом солнце, а зимой мороз и ветер, частое окрашивание не идут на пользу, а шампуни, бальзамы и маски не всегда справляются с негативными последствиями. Значит, уход за волосами нужно дополнить еще какими-либо полезными процедурами.

Наверняка, далеко не все дополняют уход за волосами полезным массажем кожи головы. Больших усилий он не требует, зато пользу оказывает неоценимую. Массаж головы прекрасно улучшает кровообращение, приводит в норму работу сальных желез, очищает кожу от омертвевших частичек. Проводить массаж или самомассаж рекомендуют кончиками пальцев, совершая круговые движения. Кожу не нужно растирать или придавливать, а только лишь осторожно сдвигать. Сначала нужно помассировать затылок, потом виски и темень, а в завершение – лобную часть головы.

Массаж можно совместить с полезным питанием волос. Если они сухие, то во время массажа втирайте в них, например, репейное масло. Обладателям жирной шевелюры можно ватным тампоном втирать средство для лечения жирной кожи головы. Длиться такой массаж должен порядка 10 минут. Этого времени достаточно, чтобы получить хороший эффект.

Можно ли заменить массаж расчесыванием? Отчасти да, при этом желательно несколько раз чередовать расчесывание щеткой и гребнем. При этом инструменты нужно выбирать из натуральных материалов.