Перхоть не без причины

версия для печати версия для печати

Неприятное явление, а точнее, даже заболевание кожи головы - это перхоть – сухие бело-серые чешуйки, которые при расчесывании волос быстро покрывают плечи. Чаще всего этим недугом страдают в 20-летнем возрасте, как говорит статистика. А вот почему перхоть вдруг начинает «украшать» нашу голову, пока не ясно на все сто процентов.

У кожи очень много функций в нашем организме – рецепторная, дыхательная, обменная, защитная, теплорегулирующая, иммунная и т.д. Сбои любой из них или сразу несколько нарушений могут тут же отразиться на здоровье, в том числе, кожи головы. Кроме того, состояние кожи напрямую зависит от того, как работают внутренние органы и системы. Эта взаимосвязь и обозначает, что любой сдвиг внутри может вызвать внешние дефекты и заболевания.

Появление перхоти в частности, связывают с расстройствами работы желез внутренней секреции, прежде всего, щитовидной и половых. Частые стрессы, инфекции, несбалансированное питание, недосыпание, нарушения в работе системы пищеварения – это тоже предпосылки для появления «снега». Наконец, неправильный уход за волосами тоже нередкая причина перхоти, а именно: частое мытье волос, окрашивание, пристрастие к тесным головным уборам и т.д.

Прежде чем начинать активное самолечение, что многие сразу же и делают, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с дерматологом. Ведь перхоть может быть признаком серьезных заболеваний, например, ихтиоза, псориаза, красного отрубевидного лишая.