Что говорят волосы о состоянии вашего здоровья?

версия для печати версия для печати

Ученые считают, что по состоянию волос на голове можно оценить количество всех необходимых макро- и микроэлементов в организме. Питательные вещества при поступлении в организм всасываются в желудочно-кишечном тракте, проникают в кровоток и распространяются по всему организму. Когда они оказываются в волосяных луковицах, волосы запоминают данную информацию по мере своего развития.

Медики давно научились проводить анализ волоса на наличие макро- и микроэлементов. Если сравнить данную методику с традиционным анализом крови, то она будет отличаться от него тем, что дает возможность провести ретроспективную оценку поступления полезных веществ в организм на протяжении длительного периода времени. Данный метод также помогает специалистам оценить количество того или иного вещества в организме.

Несмотря на все достоинства метода, он считается довольно сложным, так как от экспертов требуется много усилий и кропотливого труда.

Дело в том, что в структуре каждого волоса имеется белок (кератин), который отличается высокой устойчивостью. Во время проведения экспертизы приходится использовать химические агрессивные реагенты, из-за которых всегда присутствует риск навредить анализируемым веществам.