Моем волосы правильно: 5 важных принципов

версия для печати версия для печати

Казалось бы, что промывание волос водой – элементарная процедура, с которой справится любой ребенок. В действительности, многие из нас даже не подозревают о том, что моют волосы неправильным способом. Чтобы эта гигиеническая процедура была максимально эффективной, необходимо придерживаться нескольких простых принципов:

  • Правильная подготовка. Перед промыванием волос нужно тщательно расчесать волосы. Это позволит избежать их спутывания в дальнейшем. Предварительно также можно провести массаж кожи головы расческой или щеткой, чтобы увеличить приток крови к голове. Для эффективности массажа потребуется не менее 7-10 минут.
  • Применение «правильной» воды. Вам должно быть важно не только то, что вы пьете, но и то, чем вы моете волосы, так как они реагируют на уровень жесткости воды и ее состав. Желательно промывать волосы профильтрованной кипяченой водой. Ее можно разбавлять 1 чайной ложкой соды.
  • Соблюдение «правильной» температуры воды. Слишком холодная и слишком горячая вода – стресс для волос и кожи головы, поэтому желательно промывать волосы умеренно прохладной водой.
  • Правильное использование шампуня. Перед нанесением шампуня нужно тщательно намочить волосы водой, что позволит защитить их от влияния вредных компонентов состава.
  • Правильный способ промывания волос. Намыливать волосы рекомендуется два раза: для промывания жира и пыли, а также для усиления воздействия полезных веществ шампуня.