Скраб для кожи головы: нужно ли это вашим волосам?

версия для печати версия для печати

Скрабы для кожи головы стали появляться в линейках известных брендов сравнительно недавно, хотя секреты глубокого очищения кожи и волос от загрязнений были давно известны еще нашими прабабушками.

Скрабы для кожи головы – средство, которое необходимо для устранения пленки, которую образуют сульфаты и парабены, часто добавляемые в шампуни для волос. Со временем накапливаясь, такая пленка практически не смывается обычной водой, что приводит к истончению волоса, исчезновению яркого цвета и выпадению.

Скраб дает возможность очистить поры кожи головы и позволяет ей снова дышать. Использовать такие средства стоит не реже 2-3 раз в месяц (оптимально – 1-2 раза в две недели). Благодаря скрабированию можно удалить остатки кожного сала и ороговевшие клетки эпидермиса, улучшить кровообращение в коже и состояние самих волос.

Скраб можно купить в готовом виде или приготовить средство самостоятельно. В качестве примера можно привести такой рецепт: смешать морскую соль с водой, полученную массу нанести на влажные волосы и втереть массажными движениями в кожу в течение 10 минут, затем тщательно смыть водой.