Выпадают волосы после родов?

версия для печати версия для печати

 

Многие женщины сталкиваются с потерей волос во время беременности и после родов. Волосы могут выпадать настолько сильно, что о былой пышной шевелюре придется забыть навсегда. В чем же причина такой сильной потери волос и что необходимо сделать, чтобы восстановить волосы и прекратить их активное выпадение?

Во время беременности волосы, как правило, становятся лучше, т.к. именно в этот период происходит гормональная перестройка организма, женщина полноценно питается, получая достаточное количество витаминов и минералов. Но после родов и во время лактации в организме женщины резко снижается количество женских половых гормонов – эстрогенов, которые отвечают, в том числе, за состояние нашей шевелюры. Кстати, именно по этой же причине волосы выпадают в период климакса.

Кроме того, на активное выпадение волос может повлиять перенесенный во время беременности стресс, а также проведенное кесарево сечение. Добавьте к этому недостаток сна и постоянное волнение за ребенка, и причина выпадения волос становится очевидной. Что же делать в таком случае? Для начала сходите в парикмахерскую и освежите прическу. Желательно подстричься коротко, т.к. волосы после стрижки будут отрастать более сильными и крепкими. Врачи рекомендуют всем женщинам, столкнувшимся с данной проблемой, принимать специальные поливитамины для кормящих мам. Не последнюю роль в состоянии Ваших волос играет питание. Старайтесь избегать соленых, копченых и маринованных продуктов, отдавая предпочтение свежим овощам и фруктам, молочным продуктам, сокам, рыбе, мясу и салатам из свежей зелени.

Постарайтесь не пользоваться металлическими расческами и гребнями, заколками и резинками для волос. И, конечно же, оставьте позади все неурядицы, волнения и переживания, ведь стресс и постоянное недосыпание – основные причины выпадения волос. Некоторые женщины отмечают, что волосы перестают выпадать без специально принятых мер на 5-6 месяц после рождения ребенка. Так что, гормональная перестройка организма и выпадение волос – всего лишь временное явление, которое легко пройдет через какое-то время. И все же не стоит махать рукой на свое здоровье и внешность. Ухаживайте за шевелюрой и она станет пышной и красивой!