Победить жесткость

версия для печати версия для печати

Красивые, здоровые, блестящие волосы мечтает иметь каждая женщина. Однако многим природа дала такое испытание, как жесткие волосы. Они с трудом поддаются укладке, делать прически становится проблематично, но все же есть некоторые рецепты, которые помогают «усмирить» непослушную копну. Прежде всего, таким волосам нужен грамотный уход.

Во-первых, ваши жесткие волосы станут хотя значительно мягче и шелковистей, если вы откажетесь от сушки феном. Горячий, сухой воздух еще больше высушивает шевелюру, а потому такой способ сушки нужно оставить в прошлом. Тоже самое относится и к другим способам укладки - утюжки, плойки и т.д. Идеальный вариант для жестких волос – это сушка естественным образом.

Во-вторых, специалисты не рекомендуют каждый день мыть жесткие волосы. Даже если есть склонность к жирности, все равно постарайтесь приучить свою копну к мытью 3 раза в неделю, не чаще. Не менее важно правильно подобрать шампунь. Для жестких волос шампунь и бальзам должны содержать увлажняющие ингредиенты, например, масло ростков пшеницы, кокосовое масло и т.д. Они прекрасно удерживают влагу, а потому придадут волосам приятную мягкость. Использование кондиционера во время мытья волос обязательно.

В-третьих, пользуйтесь обычной деревянной расческой, а не щеткой. Это будет меньше травмировать вашу копну. Кроме того, внимательно выбирайте средства для укладки. Для жестких волос не подходят муссы, лаки и прочая косметика, в составе которой есть спирт. От таких средств волосы становятся еще более тяжелыми и неуправляемыми.