Больше никакого снега

версия для печати версия для печати

Белые хлопья в волосах, на плечах, заметные на одежде…. Это перхоть, которая доставляет человеку массу неприятностей. И дело не только во внешних проявлениях этого недуга. Перхоть – это еще и постоянный зуд, дискомфорт кожи головы.

Как говорят трихологи, перхоть – признак сухости кожи, однако это не единственная причина ее появления. Такой «снег» может возникнуть как следствие стресса, несбалансированного питания, применения неподходящего для ваших волос и вашего типа кожи шампуня. И даже частое использование средств для укладки волос тоже может спровоцировать возникновение перхоти. Таким образом, избавление от «снежных заносов» должно начинаться с того, чтобы постараться свести к минимуму все перечисленные причины.

Основа всего – здоровый образ жизни и минимум стрессов. Обратите внимание на особенности питания. Возникновению перхоти способствуют жирная и сладкая пища, поэтому таких блюд в рационе должно быть как можно меньше. Для здоровья и красоты волос нет ничего полезнее свежих овощей и фруктов – источника всех необходимых витаминов и микроэлементов.

Разумеется, очень важно то, какими косметическими средствами для волос вы пользуетесь. Большинство гелей, лаков, пенок для волос содержат в составе вещества, способствующие образованию перхоти, поэтому злоупотреблять ими не стоит. При выборе же шампуня и бальзама оцените свой тип волос, чтобы правильно подобрать средства. Если же обычные шампуни не помогают избавиться от перхоти, то купите специальное средство в аптеке. Это может быть как лечебный шампунь, так и целебное масло.