Потеря волос на нервной почве

версия для печати версия для печати

Многие уверены, что потеря волос и облысение – это преимущественно мужская проблема. Но это вовсе не так. Очень многие женщины, а по подсчетам специалистов – больше половины всех представительниц прекрасной половины, рано или поздно сталкиваются с тем, что копна редеет, теряет густоту, волосы становятся ломкими и безжизненными.

Причин такого явления несколько, и они всегда индивидуальны. Выпадение волос может быть связано с неправильным питанием, неблагоприятной экологией, бесконтрольным приемом лекарств, воздействием радиации и т.д. Однако есть еще одна очень распространенная причина выпадения волос именно у женщин – это стрессы, нервное перенапряжение. Поскольку представительницы слабого пола в большинстве своем особы впечатлительные и эмоциональные, то они чаще переживают стрессы и страдают от его последствий.

Итак, трихологами точно установлено – чем дольше человек нервничает, тем хуже становятся его волосы. Любой стресс приводит к сбоям в организме, при этом кровь, прежде всего, приливает к сердцу, легким, мозгу, а вот волосы (как, впрочем, и кожа) начинают страдать от ее недостатка. Если стрессовая ситуация проходит быстро, то сосуды кожи головы благополучно восстанавливаются сами собой. Если же стресс затяжной, то могут произойти гормональные сбои в организме. А это грозит уже не просто поредением волос, а настоящей андрогенной алопецией. Стресс коварен еще и тем, что выпадение волос начинается через полтора-два месяца после эмоционального напряжения. А потому очень многие никак не связывают одно с другим.

Выход один – научиться справляться со стрессом, противостоять ему. Помощниками могут стать ароматерапия, сауна, свежий воздух, расслабляющий массаж.