Ни ветер, ни солнце копну не испортят

версия для печати версия для печати

Наши волосы чувствительны ко всему: и к солнечным лучам, и к ветру, и к морозу, и к дождю. Каждое время года стремится оставить свой «отпечаток» на наших волосах, и, к сожалению, не всегда приятный. От ультрафиолета волосы выгорают, а кожа головы обезвоживается и усиливается выпадение волос. Мороз и ветер сильно высушивают шевелюру, из-за чего волосы выглядят безжизненными и секутся. Между тем, есть несколько нехитрых правил, которые помогут вам сохранить копну пышной, красивой, привлекательной.

Прежде всего, дело в шляпе. Именно головной убор в большинстве случаев спасает и бережет наши волосы и кожу головы. Летом от солнечных лучей защитит панама, изящная шляпка или бандана – выбирайте, что подойдет к вашему гардеробу больше. Зимой и осенью пренебрегать шапкой или капюшоном тоже не стоит – они надежно защитят волосы от высушивающего ветра либо мороза. Если постоянное ношение головного убора, как вам кажется, заставляет сальные железы работать интенсивнее, то просто напросто чаще мойте голову. Не бойтесь «приучить» волосы к водной процедуре, ведь только чистые волосы могут быть здоровыми. А вот избыток сала раздражает кожу головы и из-за этого волосы выпадают сильнее. Кроме того, кожное сало – прекрасная среда для размножения вредных микроорганизмов. Словом, мойте волосы по мере их загрязнения качественным шампунем, а затем ополаскивайте прохладной водой либо настоем полезных трав.

Наконец, волосам требуется полноценное питание. Это обеспечит пища с содержанием аминокислот, витаминов С и Е. Этими компоненты богата зелень, оливковое, кукурузное, подсолнечное масла, рыба жирных сортов. Плюс к этому принимайте специальные витамины для волос и вашей шевелюре многие позавидуют.