Внимание к составу

версия для печати версия для печати

Покупая косметические средства, мы обычно читаем то, что написано на лицевой стороне упаковки, флакона, тюбика. Например, выбирая шампунь или бальзам, ориентиром служит то, чтобы он подходил для вашего типа волос или же обладал необходимыми для вас лечебными свойствами, например, избавлял от перхоти. Что и говорить, довольно редко рядовой покупатель вчитывается в состав косметики. Хотя знать особенности некоторых распространенных компонентов было бы нелишним.

Уверены, немногим известно, что такой компонент, как пантенол прекрасно ухаживает за волосами. Чаще это вещество ассоциируется с мазями и противоожоговыми препаратами. На самом же деле пантенол не только благоприятно влияет на кожу, но и присутствует (хоть и в небольшой концентрации) в косметике для волос – в шампунях, кондиционерах, масках, средствах для укладки. Это вещество окутывает волоски и их пряди тонкой невидимой пленочкой, которая эффективно защищает от ультрафиолетовых лучей, неблагоприятных температур и других агрессивных влияний на локоны извне.

Более того, пантенол действует на волосы не только поверхностно, он проникает еще и в сам стержень волос, заполняя имеющиеся трещинки и пустоты. Благодаря такой его особенности волосы становятся гладкими, блестящими, а про секущиеся кончики можно будет забыть.

Таким образом, зная особенности и свойства даже одного компонента косметики, вы сможете делать выбор более осознанно и правильно. Вашим волосам это непременно пойдет на пользу.