Ваши волосы «оценят» массаж

версия для печати версия для печати

Массаж головы многие делают, прежде всего, потому, что это приятная процедура. Но ведь это еще и очень полезно, как для кожи головы, так и для волос. Массажные движения усиливают работу сальных и потовых желез, а также ускоряют рост волос.

Научиться самому простому, нехитрому массажу головы может каждый. Поставьте большие пальцы рук на виски, а остальными выполняйте круговые движения от лба к затылку. Всего 10 минут - и ваши волосы и кожа головы получат неоценимую помощь.

Если волосы сухие, то массаж желательно делать с применением оливкового или касторового масла. Его нужно нанести на волосы перед массажем. Это послужит и хорошему питанию луковиц волос, и облегчит массажные движения.

К слову, не нужно сбрасывать со счетов пользу обычных массажных щеток. Главное, сделать правильный для себя выбор этого инструмента. Если у вас жесткие, густые волосы, то лучшей для вас станет металлическая или пластмассовая щетка. А вот для тонких и ломких волос такой инструмент не подойдет, потому микрозазубрины пластмассы могут повредить их еще сильнее. Многие жалуются, что от пластмассы волосы электризуются. Если вам знакома такая проблема, то откажитесь от нынешней массажной щетки — она сделана из некачественного материала. Для тонких же волос выбирайте щетки с натуральной щетиной.

Даже 5-минутное расчесывание улучшает питание фолликулов и способствует быстрому росту волос.