Как ухаживать за волосами осенью?

версия для печати версия для печати

Осенью волосы нуждаются в специальном уходе не меньше, чем в другие сезоны года. Жителям России уже после октября становится холодно, многие начинают носить шапки и другие головные уборы, чтобы укрыться от непогоды. Несколько правил ухода за волосами осенью помогут вам поддержать их здоровье и красоту.

Меньше фена

Когда отопление еще не работает, в помещениях может быть достаточно прохладно и сыро, поэтому после душа волосы долго сохнут самостоятельно. Чтобы решить проблему быстро, многие женщины используют фен. Но нагревание волос негативно влияет на их структуру, приводит к обезвоживанию и повышенной ломкости. Вместо фена используйте сухое махровое или вафельное полотенце. Они достаточно хорошо впитывают влагу и помогают шевелюре высохнуть быстрее.

Меньше укладочных средств

Внешние негативные факторы опасны для здоровья волос, но если при этом регулярно использовать средства для укладки, гели, муссы, лаки, сухие шампуни и пудру, то со временем это может стать причиной интенсивного выпадения волос, повышенной ломкости и сухости.

Реже мыть волосы

Соблюдать чистоту волос и кожи головы необходимо, так как скопившийся себум постоянно закупоривает поры и не позволяет коже дышать. Но слишком часто мыть волосы в холодный сезон года не стоит, так как естественная флора кожи головы обладает защитными иммунными функциями, без которых могут возникнуть перхоть и более серьезные заболевания.